Беспокойный сон и частые пробуждения детей школьного возраста должны насторожить родителей, так как могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем, сообщает Голос ЮА.

Нарушения сна у школьников
Нарушения сна у школьников
Нарушения сна у школьников

Обычно активные дети засыпают быстро и спят спокойно всю ночь. Быват капризы из-за недосмотреного мультфильма или желания поиграть на планшете, но как правило проблем со сном в таких случаях нет. Другое дело, если ваш ребенок догло не может заснуть, его сон беспокойный и он может проснуться несколько раз за ночь. Не упускайте эти симптомы из виду, это может свидетельствовать о том, что ребенок испытывает сильный стресс.

Наружение сна - это опасный симптом. Нужно как можно скорее разобраться в причинах, которые могли его вызвать. Подумайте, возможно вы перегружаете ребенка: занятия в нескольких кружках, постоянная зубрежка на неделю вперед, спортивные тенировки. Интелектуальное развитие ребенка - это хорошо, но в погоне за ним, не стоит забывать о здоровье.

Для нормального сна также очень важно, чтобы ребенок придерживался режима. Это значит, что просыпатьсчя и отходить ко сну нужно в одно и то же время каждый день. И никаких поблажек на выходные, чем так любят грешить родители. Стоит один раз проваляться в постели до обеда - режим собьется и ребенку будет сложно. Единственное, что можно позволить, это на выходных ложиться спать на полчаса позже.

Несбалансированное питание тоже может стать причиной нарушения сна. Фастфуд, жирная пища отягощают организм и мешают ребенку заснуть. Ужин должен быть легким без жареной картошки и котлет.

Стоит напомнить, что если тревожные симптомы не проходят необходимо срочно обратиться к специалисту.

Для школьников очень важно соблюдать режим дня

Напомним также, что дерматологи рассказали, почему ежедневное мытье может причинить вред здоровью. Все дело в том, что когда вымывается защитная пленка, на коже появляются микротрещины, которые являются воротами для инфекций.

Также Стена писала, что специалисты выяснили о каких проблемах со здоровьем сигнализирует головная боль.