Позиции украинских военных в зоне проведения ООС за минувшие сутки 20-21 сентября были обстреляны 7 раз, пострадали 4 украинских военнослужащих, сообщает vesti-ua.

Об этом сообщила офицер пресс-центра Объединенных сил Светлана Халимоненко. Известно, что огонь по позициям украинских военных велся из запрещенных видов вооружения: артиллерийских систем калибра 122 мм, из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Сообщается также, что вооруженными силами Украины соблюдается режим тишины. Силами подразделений ООС были раскрыты 5 случаев краж, 3 мошенничества, 6 фактов незаконного обращения с оружием и 16 фактов незаконного обращения с наркотическими средствами.

Донбасс
Донбасс
Донбасс

Ранее Стена писала о приближении осеннего призыва 2019. Призывные мероприятия в этом году будут осуществляться с 1 октября по 31 декабря. Планируется зачислить 15200 молодых людей в ряды армии. Граждане с магистерским образованием, должны будут отслужить 12 месяцев, без него – 18 месяцев. Как и ранее, для службы в армии призываются граждане с 20 до 27 лет. Военкоматы уже начали рассылку повесток для явки в военкомат, многие молодые люди жалуются, что работники военных комиссариатов не дожидаются даже результатов вступительных испытаний в ВУЗы. А в Днепре на призывников началась настоящая охота. Работники военкомата, заручившись поддержкой полиции, проверяли документы у молодых людей на улице и вручали им повестки. Сотрудники полиции при этом нужны были для законности проверки документов.

Также мы писали о том, что Министр обороны Украины Андрей Загороднюк, заявляет, что разведение сил в зоне ООС не ослабляет оборонительную способность украинских сил. Также Загороднюк подчеркивает, что разведение сил не является отступлением, а представляет собой исключительно стратегический маневр. Министр также подчеркивает, что украинскими вооруженными силами будет осуществлено наблюдение за тем, чтобы боевики ЛДНР также неукоснительно придерживались плана разведения, который в данный момент продумывается.