И вновь инстаграм доктора Комаровского пополнился новыми интересными советами. Сегодня Евгений Олегович ведет речь о правильной чистке зубов у ребенка.

Доктор Комаровский
Доктор Комаровский
Доктор Комаровский

Чем раньше начать приучать детвору чистить зубы, тем быстрее мы формируем у него полезную привычку. Детишки должны проводить эту процедуру не реже одного раза в день. Со специальной детской пастой и правильно подобранной зубной щеткой. Тогда проблем с больными зубами можно избежать.

Ребенку до трех лет тяжело справляться с таким заданием самому, и помощь родителей ему просто необходима. Поэтому мама и папа должны брать эту заботу на себя.

При уроках гигиены родители должны рассказывать малышу, что зубную пасту нужно сплевывать, а не глотать, хоть даже если она очень вкусная. Пасты разработаны с учетом этого факта, тем не менее, лишнее вредное вещество в организме не нужно.

Лучше всего учить ребенка стоит с помощью игры. Если его заинтересовать, то такое занятие ему будет по душе. Можно придумать игру в стоматолога, либо рассказать сказку о Зубной фее, которая каждый день проверяет чистоту зубок, или злом и вредном кариесе с которым мы ведем борьбу.

Еще хорошим методом будет простая демонстрация. Мама и папа на собственном примере показывают, как делают это они сами. А ребенку можно предложить научить чистить зубки какую-нибудь свою игрушку. Дать ему в руки щетку и плюшевого мишку, от такого предложения он не откажется. Показать хороший обучающий мультик на эту тему, или же прочитать книгу.

Доктор подчеркивает, что у малышей зубы больше подвержены разрушению, а регулярный уход за ними способствует их сохранению и приносит огромный результат в здоровье ребенка.

Недавно Стена уже писала о советах доктора Комаровского, которые он дает при прорезывании зубов у детей. И когда некоторые врачи, на температуру у ребенка 40 градусов, отвечают, что причиной является рост зубов, Евгений Олегович приходит в полное негодование.

Так же Стена рассказывала о советах Евгения Олеговича, при плохом аппетите у ребенка. Он не является сторонником тех мам, что заставляют детей кушать, либо прибегают к угрозам, насилию и шантажу.