Все больше боевиков самопровозглашенных «Л/ДНР» складывают оружие и сдаются ВСУ, сообщает Апостроф.

В 2015 году Служба безопасности Украины начала программу «Тебя ждут дома», по которой перешедшие на сторону Киева террористы могут отделаться наименьшими для себя потерями с точки зрения уголовной ответственности. С начала действия данной программы на милость украинских войск сдались 383 боевика сепаратистов.

Как указано в отчете департамента контрразведки СБУ, в 2018 году на сторону Украины перешли 128 человек, в 2019 – 16. На данный момент, данная программа – единственная возможность для террористов, не совершавших тяжких военных преступлений избежать полного наказания. Как заявляют в Службе безопасности Украины, программа не дает боевикам возможности полностью избежать наказания, лишь предлагает консультативную помощь адвокатов.

Для участия в программе достаточно в любой форме сообщить о таком намерении. В рамках этой программы СБУ сотрудничает непосредственно с Национальной полицией Украины.

Ответ департамента контрразведки СБУ журналистам

Ранее Стена сообщала о том, что в рядах украинской армии появляется все больше военнослужащих-представительниц прекрасного пола. Как сообщают в Министерстве обороны Украины, с начала проведения АТО и ООС, число женщин в украинской армии увеличилось в 15 раз. На данный момент в рядах армии несут службу 27 тысяч женщин. Из них 949 женщин - офицеры старшего звена. С прошлого года женщин в рядах армии стало больше на 2 с лишним тысячи. За время конфликта на Донбассе погибли 7 женщин-военнослужащих.

Также мы писали о том, что инициированный Владимиром Зеленским законопроект об изменении закона "Об обороне" был принят Верховной Радой. В частности, изменения коснутся деталей перехода страны на военное положение. Закон усиляет роль президента как главнокомандующего и значительно расширяет его полномочия в случае ведения реальных военных действий. Президент будет лично составлять план и структуру плана обороны, лично принимать решения о перемещении военных сил.