В четверг, 12 сентября, парламент 316 голосами "за" внес изменения в закон Украины "Об обороне" в част особенностей перехода страны на военное положение. При этом Верховная Рада "проигнорировала" поданный народными депутатами альтернативный проект закона.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Инициатором законопроекта, который поддержали избранники, стал президент Владимир Зеленский, пишут Вести.

В законе отмечается, что лично президент будет разрабатывать и утверждать оборонный план и утверждать его структуру и порядок, одновременно усиливая свои позиции в статусе Верховного главнокомандующего, отдавая под свою "юрисдикцию" принятие решений в случае реального военного конфликта.

Глава государства теперрь персонально будет принимать решение о передислокациях воинских частей, а также распределять зону ответственности подразделений, принимающиъ участие в вооруженном конфикте.

Зеленский утверждает военно-административное деление территории Украины, в котором подразумевается четкий порядок действий центральных органов власти и местного самоуправления, упорядочивая переход страны с мирного положения на военное в случае войны.

Кроме того, военнослужащие будут нести за происходящее на поле битвы персональную ответственность.

Отметим, что с 26 ноября по по 26 декабря прошлого года парламент ввел в 10 регионах Украины, соседствующих с РФ, военное положение. Соответствующее предложение внес в Верховную Раду пятый президент Петр Порошенко. Причиной этого стал вооруженный конфликт в Азовском море, когда российские пограничники взяли в плен экипажы кораблей "Яны Капу", "Бердянск" и "Никополь".

Вернуться на родину 24 украинских моряка смогли только почти через год, 7 сентября. Вместе с ними Россия отпустила также 11 политзаключенных, среди которых Олег Сенцов, Павел Гриб, Александр Кольченко и др.

Также мы писали, что спикер ВРУ Дмитрий Разумков высказал мнение, что стране не скоро удастся закончить войну на Донбассе.

Он отметил, что украинцы хотят от новых народных депутатов быстрого завершения военных действий на временно оккупированных территорях.

Однако, по его словам, далеко не все зависит от Верховной Рады, поэтому быстро восстановить мир не получится, и этот нелегкий путь вместе должна пройти вся страна.