Многие пенсионеры в Украине жалуются на низкий уровень выплат. Нередко люди, которые отработали немало лет, в итоге получают пенсию, на которую не могут позволить себе даже самых элементарных вещей. Именно по этой причине в украинском правительстве не так давно заговорили о введении накопительной системы пенсий. Однако и тут не все так просто.

Пенсионер
Пенсионер

По словам ведущего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Лидии Ткаченко, в существующей системе пенсий Украины довольно сложно что-то изменить. Эксперт полагает, что даже регулярная индексация не принесет нашему государству ожидаемых индексаций. Однако, по мнению Ткаченко, в Украине еще не сделали продуманных шагов к созданию накопительной системы, передает портал Голос.

Лидия Ткаченко также подчеркнула, что накопительная система пенсий ни в коем случае не должна разрушать солидарную и заменять страхование жизни. Эксперт подчеркнула, что рано или поздно придется повышать пенсионный возраст для женщин в Украине. Это она пояснила тем, что для страны, которая хочет получить членство в Европейском союзе, выход на пенсию в 60 лет – низкий уровень.

При этом специалист считает, что в тот момент, когда пенсионный возраст для женщин возрастет, появится немало важных вопросов. Ткаченко пояснила, что в солидарной системе выплат возможно только проводить индексацию и пользоваться теми нормами законодательства, которые существуют сейчас. В таком случае, по мнению эксперта, правительству придется только платить, сколько будет возможно, и продолжать извиняться за небольшие суммы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что электронные карты с пенсионными удостоверениями будут перевыпускаться автоматически. Уточняется, что сотрудники банка будут это делать с теми картами, срок действия которых скоро закончится.

Также стало известно, что тех украинцев, которые получают социальную помощь от государства, будут проверять. Речь идет о единой базе данных.