Когда правительство обещает очередное повышение пенсий, у каждого пенсионера возникает вопрос, какую надбавку начислят именно ему. Ведь, бывали случаи, когда одному пенсионеру существенно повышали пенсию, а другому лишь на маленькую сумму. В связи с этим, у многих пенсионеров возникает вопрос, как сотрудники пенсионного фонда вообще начисляют пенсии и какие показатели учитывают при их расчете. Теперь у украинских пенсионеров появится возможность самостоятельно рассчитать размер своей пенсии и проверить, не допустили ли сотрудники пенсионного фонда изначально ошибку при рассчете размера пенсии. Всякое ведь бывает.

Пенсионерки

Издание "Факты" опубликовало формулу, согласно которой пенсионерам и устанавливают размер пенсии.
В статье 27 Закона Украины написано, что для расчета пенсии нужно взять три показателя. Это размер средней зарплаты по стране, коэффициент страхового стажа и индивидуальный коэффициент зарплаты.
Если знать все эти данные, то особого труда не будет стоить, чтобы высчитать размер пенсии по формуле. Примечательно, что размер пенсии будет зависеть преимущественно от трудового стажа зарплаты.
Например, у украинца стаж 35 лет. В этом случае коэффициент будет 0,35 000, а индивидуальный коэффициент зарплаты — 1,52 676 (то есть у человека в среднем зарплата была в 1,5 раза выше, чем средняя по стране). Дальше нужно взять показатель средней зарплаты по стране на момент вычисления. Сейчас он составляет 4404,35 грн.
Когда все три показателя известны, нужно перемножить их по формуле: 4404,35 грн х 1,52 676 грн х 0,35 = 2353,53 гривны. Согласно формуле, в данном случае размер пении будет составлять 2353,53 гривны.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что электронные пенсионные удостоверения, срок действия которых подходит к концу через два месяца, будут перевыпускаться. Для этого не потребуется присутствие пенсионера. ЭПУ будет действительным до тех пор, пока не произойдет его замена.