С 1 октября в Украине объявят осенний призыв на срочную военную службу.

Украинские военкомы должны найти около 15 тысячи человек, передает портал vesti.ua. 9 тысяч молодых ребят, по планам, должны направить в Вооруженные силы, 4,4 тысячи будут направлена в Нацгвардию, одна тысяча - в Госпогранслужбу и восемьсот человек будут направлены в специальную службу транспорта.

В начале президентского срока в офисе президента были разговоры о том, чтобы не призывать срочников.

"Армия будет профессиональной и добровольной (без позорного принудительного призыва). Она будет усилена постоянно действующим резервом и системой территориальной обороны", - сообщил эксперт безопасности и обороны Иван Апаршин.

Однако уже в августе стало точно понятно, что ликвидировать срочную службу не получится.

"Форму комплектования армии оставляем смешанной по ряду причин, но будем вносить изменения в законы "О воинской обязанности и военной службе", "Об альтернативной службе", - рассказала нардеп от "Слуги народа" Анна Коваленко.

Кроме этого, уклониться стало гораздо сложнее. Два года назад в Украине заработал Единый государственный реестр военнообязанных, который хранит всю информацию о призывниках. Раньше можно было потерять или выкинуть личное дело призывника за круглую сумму, сейчас эта схема не работает.

Также усложняется уклонение призыв на срочную службу через медкомиссию. Получить "белый билет" теперь не так просто, ведь при любом подозрении отправляют на повторный медицинский осмотр.

А на прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает проверку ведомостей призывников и привлечение уклонистов к уголовной ответственности.

Например, если выяснится, что "белый билет" выдали без достаточных оснований по болезни, то призывнику может грозить уголовная ответственность.

Ранее мы писали о казусе, произошедшем в селе Гребенки, расположенном в Киевской области. Местный военкомат проявил чрезвычайную бдительность при проведении призывных мероприятий, в результате, повестку о необходимости постановки на призывной учет получил мальчик 5 лет

Кроме того, сообщалось, что у команды Владимира Зеленского возник новый план касательно структуры Национальной гвардии Украины. Если ранее она была подчинена исключительно Министерству внутренних дел, то сейчас хотят разделить ее на три части. В итоге, одно подразделение так и останется под попечительством МВД, а другими станут управлять лично глава государства и Министерство обороны Украины.