Следственный комитет РФ установил, что убийство "звезды российского шансона" Михаила Круга 17 лет назад совершили двое членов ОПГ "Тверские волки" Дмитрий Веселов и Александр Агеев. Последний и дал показания следователям о преступлении, соверешенном в 2002 году.

Михаил Круг
Михаил Круг

Об этом сообщает пресс-служба российского следкома.

Агеев отметил, что первоначально в планы убивать певца не входило. Как приказал членам банды уже погибший криминальный авторитет Александр Костенко по прозвище "Лом", они должны были тайком проникнуть в дом Михаила Круга, чтобы украсть из него имеющиеся ценности и различный антиквариат.

Заказчик расчитывал, что Михаил Круг, когда обнаружит кражу, обратится к криминальному авторитету за помощью, тот сразу же найдет краденные вещи, а благодарный шансонье будет обязан платить процент с гонораров.

Но, как выяснилось позже, в тот роковой день, 30 июня, в день рождения города Тверь, автор и исполнитель Михаил Круг вместе со своей семьей находился в дома.

Михаил Круг

Данную "помеху" Веселов собрался устранить, выстрелив два раза в Михаила Круга, совершенно не задумываясь, из пистолета "ТТ". После этого бандит убил собаку певца, которая охраняла первый этаж.

После совершенного убийства оба члена преступной группировки скрылись с места происшествия.

Сам бард умер в местной больнице от огнестрельных ранений груди и живота.

Позже Веселов погиб в результате разборок с "коллегой" из банды, который, как оказалось, был большим поклонником творчества Михаила Круга и таким образом отомстил за смерть своего кумира.

Памятник Михаилу Кругу

Следствие отрабатывало различные версии смерти певца, среди которых были как и убийство из корыстных мотивов, так и конфликт на личной почве. Виктор Агеев также проверялся на причастность к преступлению, однако, поскольку тот отрицал свою вину, расследование за недостатком улик было прекращено.

Возобновилось оно лишь в этом году, когда правоохранители получили дополнительную информацию о резонансном убийстве. И получивший пожизненный срок за несколько убийств Агеев, этапированный в Тверь, все-таки смог пролить свет на одно из самых загадочных убийств в России.

Напомним, ранее эксперты рассказали о самом опасном месте в доме.