В понедельник, 23 сентября, из-за ремонта трех газорегуляторных пунктов в Слободском районе Харькова, более сотни жилых домов в областном центре остались без "голубого топлива" в своих квартирах.

"Аварийка"
"Аварийка"

О проведении ремонтных работ технологического оборудования сообщает пресс-служба АО "Харьковгоргаз".

Отмечается, что в результате работ произошло падение давления на ГРП-81, ГРП-84 и ГРП-96 до полного прекращения подачи газа.

Коммунальщики сообщили, что на данный момент газа нет в более, чем ста домах города-миллионнника.

Газоснабжение прекращено в домах 136-156, 161-167 г, 171-189 по проспекту Героев Сталинграда, в домах 111-107 на улице Ньютона, домах 2, 4, 6, 8, 12, 16, 20 по проспекту Л.Ландау.

Кроме того, временные неудосбства испытывают жители домов на пр. М.Жукова, ул. Танкопия, ул. Садо-парковой, а также целого ряда домов на Жасминовом бульваре.

Пресс-служба отмечает, что работники предприятия проводят восстановление системы газоснабжения и, в свою очередь, просят жильцов предоставить доступ в каждую квартиру для проверки трубопровода и проведения контрольной опрессовки.

Напомним, что отопительный сезон в Украине начинается, когда несколько дней кряду синоптики зафиксируют температуру воздуха ниже 8 градусов тепла. Впрочем, в этом году старт подачи тепла может быть отсрочен довольно серьезно, поскольку ряд предприятий теплокомунэнерго задолжали "Нафтогазу". Всего в список попали города из 20 областей нашей страны. Среди них оказался и Харьков.

Заметим, что из-за роста спроса на газ на европейском рынке тарифы на "голубое топливо" вырастут на 10-15%. НБУ отмечает, что рост цен следует ожидать ближе к зиме. Согласно инфляционному расчету, в третьем квартале текущего года цены на природный газ стабилизируются, а в дальнейшем будут умеренно расти.

В то же время “Нафтогаз” посоветовал украинцам приобрести до 25 тысяч кубометров газа по низкой стоимости для использования в отопительный период 2019-2020 года. По мнению специалистов, данного объема будет достаточно для удовлетворения всех нужд на протяжении целой зимы. Предложение действует еще пару дней - до 25 сентября.