Сегодня стало известно о том, что глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак подал заявление об отставке. Об этом сообщает hromadske.ua.

Славомир Новак

Это решение связано с завершением 3-летнего срока полномочий Новака на посту. Как сообщил сам глава "Укравтодора", связывает свое решение с завершением каденции и поступившим новым предложением. Также в качестве причины Славомир Новак указывает свои личные планы.

Глава "Укравтодора" заявил, что достижение ведомства под его началом принесло ему огромное удовлетворение. В качестве успехов ведомства за три года под руководством Новака пресс-служба "Укравтодор"а приводит введение в работу новых инструментов по финансированию ремонта дорог, систему для проведения тендеров на ремонт Prozorro и запуск ряда международных инфраструктурных проектов.

В проекте бюджета на 2020 год, принятом Кабминов, для ремонта дорог планируется потратить 74,4 миллиарда гривен ($3 млрд). Значительная сумма в 4,7 миллиарда гривен ($194 млн) направлена на поиск заграничных инвесторов. Также пресс-служба "Укравтодора" сообщила о разрабатываемой программе по ремонту автодорог, которая будет длиться 5 лет. По ней, отремонтировано будет 24 тысячи километров дорог. На программу потребуется пустить 500 млрд гривен, то есть $20,6 млрд.

Ранее Стена сообщала о том, что на ремонт всех дорог в Украине потребуется потратить 1 триллион гривен и 10 лет. Об этом гласят подсчеты бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Кроме того, новый министр инфраструктуры Владислав Криклий анонсировал скорые кадровые перестановки в "Укравтодоре", в частности - смену главы ведомства.

Также мы сообщали о том, что по сообщению "Укравтодора", за последние три года в Украине было отремонтировано 6800 дорог. По состоянию на июль "Укравтодор" выполнил почти половину запланированных на год ремонтных и строительных работ. Руководитель ведомства Славомир Новак заявлял, что количество приведенных в порядок дорог в Украине будет расти и дальше. По его словам, количество отремонтированных дорог за три года превышает показатели Укравтодора за предшествующие 10 лет.