По информации специалистов украинского Минздрава, в этом сезоне вирус гриппа будет довольно "щадящим" и сильной эпидемии ждать не стоит.

Грипп
Грипп

Медики прогнозируют, что в предстоящий эпидемический сезон, который продлится с осени текущего года до весны следующего, грипп и острые респираторные вирусные инфекции "подхватят" всего 4,7 - 6,7 млн человек, пишет портал Сlutch.

Даже несмотря на то, что эпидемии гриппа не предвидится, защитится от вируса необходимо. И лучшей защитой от него является вакцинация.

Врачи отмечают, что для профилактики простуд можно принимать витамин D и железа, который повысит устойчивость организма перед недугом. В то же время, "антигриппозные" мази, капли и таблетки, широкий спектр которых представлен в аптеках, не гарантируют защиту от ОРВИ.

Отметим, что в прошлом сезоне гриппом и ОРВИ заболо 5,4 млн украинцев. Подавляющее большинство, а именно 63% из них, были детьми.

Из-за осложнений после гриппа скончалось 64 человека.

Высокая температура

Напомним, ранее мы писали о том, когда прививка от гриппа может быть противопоказана. По мнению врачей, иногда вакцинация может нанести непоправимый вред здоровью - вплоть до летального исхода.

Отложить прививку стоит, если у человека есть заболевания верхних дыхательных путей, почечная недостаточность, болезни крови и проблемы со щитовидной железой.

Также от прививки стоит воздержаться беременным в первом триместре и деткам до 6 месяцев.

С большой осторожностью к прививкам нужно отнестись людям, страдающим аллергией. Такая прививка может стать причиной сильнейшего анафилактического шока.

Портал "Стена" информировал, что ученые рассказали о невероятных методах профилактики простуд, особенно осенью, в период обострения всех вирусных болезней. Для этого необходимо соблюдать три нехитрых правила, которые помогут оставаться здоровыми.

Напомним, что Комаровский рассказал как правильно лечить ангину. Педиатр, советам которого доверяют множество родителей из разных уголоков страны, рассказал об ошибках, которые совершают родители, пытаясь вылечить горло. ПО его словам, красное горло - это далеко не всегда первостепенный признак ангины, и что не стоит хвататься за антибиотики при каждом удобном случае, поскольку так можно лишь навредить организму ребенка.