Со следующей недели в Украине вступает в действие уже традиционный пункт правил дорожного движения, который требует от водителей не забывать включать фары при движении.

Полиция
Полиция

Об этом сообщает портал finance.ua со ссылкой на пресс-службу полиции.

Сообщается, что во время движения на всех механических транспортных средствах, которые двигаются вне границ населенных пунктов, в обязательном порядке должны быть включены дневные ходовые огни.

В то же время, в случае, если конструцией транспортного средства не предусмотрены DRL, то вместо световых приборов, предназначенных для улучшения видимости, водителям следует передвигаться с ближним светом фар.

Отметим, что в соответствии с пунктом 9.8 Правил дорожного движения, данное требование действует на территории страны с 1 октября по 1 мая включительно.

В полиции отмечают, что данное требование ПДД является обязательным для выполнения в любое время суток, а за его несоблюдение водителю грозит штраф в размере 425 гривен.

С 1 октября фары должны включаться и в светлое время суток

Напомним, ранее мы писали, что киевские дороги стали небезопасны для водителей по причине ненадлежащего состояния. Недавно прямо посреди дорожного полотна асфальт обвалился и образовалась огромная яма, в которой почти полностью скрылся немаленький микроавтобус.

Ранее стало известно, что в Украине начали штрафовать водителей за газовую установку в авто.

Однако штраф за незарегистрированную газовую установку в автомобиле считается законным только в случае составления соответствующего акта проверки технического состояния транспорта. Также важно, что установка ГБО на авто считается переоборудованием и должна быть согласована с сервисным центром МВД. Более того, по закону она должна быть вписана в свидетельство о регистрации машины.

Следует учитывать, что во время выписывания штрафа за наличие газовой установки на авто правоохранители должны подтвердить это актом проверки технического состояния автомобиля, а не проверкой «на глазок».

Ранее Стена писала, что в Украине массово эвакуируют машины. В связи с этим водителям рассказали, как теперь найти свой пропавший с парковки автомобиль.