В столице Украины в конце сентября вдруг зацвели каштаны. Причем на некоторых деревцах еще висят созревшие плоды. Белые свечки можно увидеть сейчас у Киево-Печерской лавры. Жители Киева спешат фотографировать такое чудо, но одновременно беспокоятся, не погубит ли дерево несвоевременное цветение. Об этом проинформировали на сайте kiev.informator.ua

Каштаны осенью
Каштаны осенью
Каштаны осенью

Как правило, каштаны в Киеве расцветают в сезон весны. Пресс-секретарь «Киевзеленбуда» Татьяна Фальчук сообщила, что причина этой аномалии кроется как в экологической ситуации в городе, так и в погодных условиях. В большинстве случаев повторно зацветают деревья, растущие у автомобильных дорог и улиц с интенсивным автотрафиком. Каштану тяжело переносить условия чрезмерной загазованности улиц и тепловой удар из-за потока автомобильного транспорта. В итоге повреждается зеленая масса дерева, из-за чего сбиваются основные биомеханизмы.

Засушливый жаркий летний сезон приводит к тому, что киевские каштаны повреждают различные вредители, грибковые заболевания. Вредители съедают листья каштана и провоцируют его раннее усыхание. Это мешает растению готовиться к зимнему холодному сезону, его дальнейшему росту и развитию. К тому же, перемена погоды, когда холод чередуется с жарой, провоцирует повторную вегетацию, в результате которой деревья, выдержавшие стрессовые условия, опять зацветают осенью. Отметим, что повторное цветение ослабляет растение, из-за чего может наступить его скорая смерть.

Как хорошо наслаждаться теплыми днями и красотой вокруг! И вдохновляться прекрасными видами осенней столицы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что во многих областях Украины еще продержится сухая погода, но в западных областях будет хозяйничать атмосферный фронт, который принесет с собой дожди. Осадки завтра к вечеру доберутся до Винницкой и Житомирской областей.

Также «Стена» сообщала, что согласно статистическим данным, чаще всего депрессии фиксируются как раз в осенний период. Оно и понятно, поскольку погода становится холоднее, темнеет раньше, организм страдает от нехватки витаминов. Помимо того, каждый год украинцы ждут перехода на зимнее время.