В четверг, 26 сентября, в Брюсселе Президент Группы Европарламента в Комитете ассоциации ЕС Украина Витольд Ващиковский выразил свое мнение о политических решениях президента Украины Владимира Зеленского.

Европарламент

Об этом информирует ukrinform.ru

Ващиковский отметил, что внутренние реформы Украины являются личным делом украинцев, которое гарантировано суверенным правом. В то же время, политик отметил, что весь Европарламент будет наблюдать за демократическими процессами в Украине и даже могут, при необходимости, консультировать высшее руководство Украины, однако, учить демократии они не собираются.

Виола фон Крамон-Таубадел, первый вице-президент Делегации Европарламента, немецкий депутат, которая посещала Украину и, с ее слов, знакома с ситуацией в украинском парламентаризме. Политик уточнила, что Владимиру Зеленскому неоходимо перестать давить на народных депутатов. Он сказала, что то, что президент Украины хочет эффективно и быстро совершать реформы - это похвально, однако нельзя давить на депутатов - им нужно дать время на ознакомление с законопроектами. Немецкий политик также подчеркнула о необходимости придерживания парламентской процедуры.

"Если вы позволяете вашим парламентариям за одну ночь проголосовать за 66 законопроектов, они не имеют представления о том, за что голосуют, они не проинформированы, они как марионетки", - заявила европейский политик.

Ранее Стена информировала, что адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что его подзащитный намерен вернуться в Украину. Примечательно, что Оболонский райсуд Киева 24 января 2019 года заочно приговорил Виктора Януковича к 13 год по обвинению в государственной измене. И, вот, как стало известно, правительство официально сообщило, что ждет приезда беглого президента. Но, как оказалось, Януковичу не стоит рассчитывать на радужный прием нового правительства.