Правительство подсчитало примерную стоимость проведения переписи населения, сообщает УБР.

Всеукраинская перепись населения
Всеукраинская перепись населения
Всеукраинская перепись населения

Государственная служба статистики составила смету для проведения Всеукраинской переписи населения. Об этом сообщил министр Кабмина Дмитрий Дубилет во время конференции в министерстве по антикоррупционным мерам. Он подчеркнул, что перепись населения может влететь стране в копеечку, ведь это удовольствие обойдется нам в 5 млрд гривен. Министр предложил решение этой проблемы путем проведения электронной переписи населения, отметив, что так будет эффективнее и проще.

Также Дубилет предположил что перепись населения можно заменить создав единый реестр, путем объединения 6-7 реестров.

А представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук считает, что уместным будект провести перепись уже в 2019 году для экономии бюджетных средств.

Напомним, в последний раз перепись населения проводилась в 2001 году. Данные уже настолько устарели, что правительство твердо намеренно их обновить.

Перепись населения обойдется государству в 5 млрд гривен

Напомним, ранее портал Стена сообщал, что буквально за неделю картошка в Киеве подорожала вдвое. Вместе с тем, аналитики стоят на своем. Они заявляют, что дефицита картошки Украине нет, и в этом году не будет. По их подсчетам, ежегодно в Украине собирают примерно 16 млн тонн картофеля. Но непрекращающаяся паника, возникшая из-за высоких цен на картофель посреди сезона накопления зимних запасов украинцами, а также ажиотаж, который возник вокруг этой темы в СМИ, ухудшили ситуацию.

Также стало известно, что Владимир Зеленский обратился к жителям Украины за помощью. По словам главы украинского государства, коррупцию можно остановить только сообща. Исходя из этого, он призвал граждан сообщать в Национальное антикоррупционное бюро о нарушениях, случаях предложения взятки и других проявлений коррупции. Вот только после этого обращения Зеленского организацию ожидал неприятный инцидент: украинцы стали звонить настолько часто, что просто перегрузили линии связи.