В пятницу, 27 сентября, во время презентации проекта "Государство в смартфоне" глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, что правительство собирается вывести из тени электронные деньги, лигализовав в стране криптовалюту, которая до сих пор не имеет статуса "настоящих денег".

Криптовалюта
Криптовалюта

По словам Федорова, люди, которые занимаются в стране электронными деньгами, должны платить налоги, а реестры криптовалют переведут на блокчейн, то есть электронный журнал хранения информации, пишет портал UBR.

Кроме того, Минцифра собирается запустить возможности электронного резидента, согласно чему человек, находящийся за пределами страны, сможет дистанционно открыть бизнес-представительство и расчетный счет в банке, ведя дела удаленно, без посещения Украины для бумажной волокиты и беготни по кабинетам чиновников и других разрешительных структур.

Кроме того, на базе государственного ПриватБанка министр собрался создать "каталог" студенческих билетов.

Запуск подобного реестра студенческих документов сможет открывает большой потенциал для бизнеса, уверен министр, поскольку украинские кинотеатры, по его словам, смогут сражу же проверить, настоящий студбилет у молодого человека или жн фальшивый, и давать учащимся вузов скидки на свои мероприятия.

Напомним, что в рамках проекта Минцифры планируется создание единого кабинета гражданина, где будут доступны все государственные услуги, выдача цифровых водительских прав, внедрение проекта "еМалятко" для молодых родителей и получение "электронной" пенсии.

Михаил Федоров во время презентации проекта

Кроме того, Минцифры собирается запустить крупнейшую дебетовую электронную платёжную систему Pay Pal в Украине.

Также напомним, что Минцифртранс пообещало, что все государственные порталы будут иметь один "корпоративный" дизайн, поскольку обывателю, с непривычки непросто разобраться в хитросплетениях веб-сервисов.

Чтобы облегчить жизнь украинцам, которым приходится пользоваться услугами таких площадок, Минцифры собирается привести к единой форме все "виртуальные представительства" и даже придумать специальный шрифт с тризубом.