Синоптики рассказали, какая погода будет в октябре этого года.

Следующий месяц окажется теплее по сравнению с прошлыми годами, передает портал Главред. Большую часть первой половины месяца в Украине будет солнечно, температура составит +15 +18 градусов.

Однако будет в октябре период, когда температура будет выше этой нормы, а также ожидаются холодные деньки, когда температура будет ниже десяти градусов тепла.

Во второй декаде стоит ожидать сырой погоды, температура на юге достигнет +14 градусов, во второй и третьей декаде начнутся осенние дожди. С 21 по 31 октября прогнозируется снижение температуры.

Также большую часть регионов украины будут заморозки ночью и утром, когда температура будет снижаться ниже нуля. Также в конце месяца будет мокрый снег.

Напомним, В социальных сетях появились снимки, сделанные очевидцами вчера, в субботу, 21 числа, в городе Славянск на Донеччине, где погода преподнесла самый настоящий сюрприз, подарив жителям настоящий снег в сентябре.

Осадков в Донецкой области выпало совсем мало, однако факт снега в сентябре очень удивил и шокировал местное население.

Также снег внезапно "появился" и под Мариуполем той же Донецкой области, в курортном поселке Мелекино, на побережье Азовского моря.

Кроме того, снег даже сопровождался градом.

Отметим, что согласно прогнозам синоптиков, вчера на поверхности почвы везде, кроме крайнего юга, ожидались заморозки 0-3°. В то же время на побережье Черного и Азовского морей ожидалось до 10° тепла, на Донеччине, в частности, днем до 15 градусов с отметкой "плюс", и только вот на высокогорье Карпат ждали дождь с мокрым снегом.

Как сообщал портал Стена ранее, зима по прогнозам синоптиков обещает быть чрезвычайно холодной. Из-за изменения климата, Европу ожидают аномальные для этого региона снегопады. Понижение температуры будет кардинальным. Если прогнозы синоптиков сбудутся, то следует ожидать самой холодной зимы за последние тридцать лет. С учетом того, что холодные циклоны из Сибири пройдут и по территории Украины, следует ожидать холодной и суровой зимы и в нашем регионе. В Сибирском городе Норильске снег уже выпал 10 дней назад. Столь раннее похолодание со снегом в последний раз зафиксировано 7 лет назад.

Похолодание – это еще и экономический фактор. В последствие раннего похолодания отопительный сезон начнется раньше обычного, а вслед за этим – придут счета. Что ждать украинцам в этом году, какими будут цены на газ? Об этом портал Стена сообщал ранее.