Управление социальной защиты Ровенщины сообщает, что семьям, получившим субсидию за прошлый отопительный сезон и не имеющим задолженностей по коммунальным платежам, будет снова назначена субсидия, пишет vesti-ua.

У задолжавших семей «Ощадбанк» будет списывать деньги со счетов в пользу поставщиком коммунальных услуг.

Большинство субсидиантов будут автоматически переведены на получение субсидий в новом отопительном сезоне, однако некоторым необходимо будет подать новые пакеты документов и заявления.

Сообщения о расчетах за коммуналку в «Ощадбанке» будут рассылать с помощью смс, в связи с этим льготникам рекомендуется сообщить номера своих телефонов в органы социальной защиты.

Ранее Стена писала о том, что в Министерстве соцполитики предлагают не привязывать социальные выплаты к прожиточному минимуму. По словам министра социальной политики Юлии Соколовской, существующая система совершенно не гибкая и не соответствует существующим потребностям населения. Вместо нее предлагается создать систему абсолютных цифр, которые можно будет изменять в госбюджете. Незадолго до этого, Верховная Рада приняла законопроект о контроле и проверке госвыплат получаемых украинцами. Тогда было отмечено, что случаи, когда человек является собственником нескольких квартир и на каждую получает субсидии, должны остаться в прошлом.

Также мы писали о том, что в Украине собираются пересмотреть механизм начисления субсидий. По словам ответственного за энергетику и жилищно-коммунальные услуги Андрея Геруса, количество граждан, получающих субсидии, уменьшится. Одной из причин такого шага Герус называет участившиеся случаи неправомерного получения субсидий. Все претендующие на финансовую помощь государства в оплате коммунальных платежей будут проходить тщательную проверку. Андрей Герус также заявил, что цена на газ в этом году значительно ниже, чем в прошлом, следовательно, необходимо уменьшить и суммы субсидирования. Ранее министр соцполитики заявила, что сокращение субсидий связано с ростом доходов населения.