Ученые из компании GRAIL при американском Онкологическом институте Дейни — Фарбера разработали новый, сверхточный анализ крови, который умеет определять в биоматериале многие разновидности рака.

Анализ крови
Анализ крови

В тесте ученые использовали секвенирование для исследования ДНК химических меток, влияющих на активность генов, пишет Хайтек.

Медики применили тест для трех с половиной тысяч образцов крови, в части которых, а именно у 1 530 из общего количества, обнаружили онкологические маркеры.

Отмечается, что образцы содержали более двух десятков разновидностей рака.

Точность данного анализа составила примерно 99,5%. В то же время, тест на выявление рака с вероятной смертностью нашел в образцах чуть менее 75% подобных.

В то же время, всего проанализировав 3 583 образца, специалисты с 97% точностью определили ткань происхождения.

Свои разработкти ученые из США представят в октябре, на конгрессе Европейского общества медицинской онкологии в Барселоне.

Стоит напомнить, что ученые выяснили, что белое мясо все-таки сможет стать причиной развития онкологических заболеваний. Свои выводы ученые сделали, обработав информацию о 475 тыс чел., от 37 до 73 лет, которые добровольно наблюдались у специалистов на протяжении восьми лет.

Специалисты принимали во внимание состояние здоровья испытуемых, качество их питания, социальный статус, образ жизни и уже имеющиеся заболевания.

Сначала исследований никто не имел онкозаболеваний, но к окончанию процесса наблюдений у 23 тысяч из них был диагностирован рак.

Ученые пришли к выводу, что употребление мяса курицы способстввовало возникновению лимфом и меланом, а также раку простаты.

В то же время, ученые советуют ежедневно добавлять в рацион не менее 30 грамм клетчатки, чтобы снизить вероятность развития раковой опухоли. Достаточно добавить 25 г пшеничных отрубей в свой рацион, чтобы сократить предраковые новообразования.

Ранее мы сообщали, что специалисты Оксфордского университета вели наблюдение за 500 тысячами человек на протяжении шести лет. За это время у 2,5 тысячи из них диагностировали рак желудка.

Выяснилось, что часть из них ежедневно употребляла в пищу говядину, свинину и баранину.

Также мы писали, что онколог в интервью росСМИ рассказал, что актрисе Анастасии Заворотнюк врачи сейчас лишь могут облегчить страдания.