Со вторника, 1 октября, согласно правилам дорожного движения, все водители, которые едут не в населенных пунктах, а за их пределами, должны включать дневные ходовые огни или же "подсвечивать" ближним светом фар.

Езда со светом
Езда со светом

Если водитель игнорирует данный пункт ПДД, это дает основание полицейскому остановить транспортное средство для проверки документов. Однако, как уверяют юристы, даже в подобном случае, коп не имеет права штрафовать автолюбителя за езду без света в дневное время суток, пишут Вести.

И в соответствии с пунктом 9.8 Правил дорожного движения, данное требование действует на территории страны с 1 октября по 1 мая включительно.

В вою очередь адвокаты, специализирующиесяя на автомобильных "вопросах", обращают внимание на то, что согласно КУоАП, за нарушение правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами действительно предусматривается ответственность. Однако она наступает лишь согласно статье 125 данного Кодекса об админнарушениях, то есть пункту "другие нарушения ПДД".

Нарушение данной статьи влечет за собой исключительно такой метод наказания как "предупреждение" и поэтому любые штрафные санкции, даже "минимальные", является незаконными.

Полиция выписывает штраф

Отметим, что этот же кодекс установил для водителей 10-дневный срок на обжалование постановления полиции о привлечении к административной ответственности.

Напомним, ранее мы писали, что данное требование ПДД, по версии полиции, является обязательным для выполнения, а за его несоблюдение водителю грозит штраф в размере 425 гривен.

Также м писали, что в Украине начали штрафовать водителей за газовую установку в авто.

Однако штраф за незарегистрированную газовую установку в автомобиле считается законным лишь в случае составления соответствующего акта проверки технического состояния транспорта. Важно, что установка ГБО на авто считается переоборудованием и должна быть согласована с сервисным центром МВД. Более того, по закону она должна быть вписана в свидетельство о регистрации машины.

Во время выписывания штрафа за газовую установку на авто копы должны подтвердить это документально, актом проверки технического состояния автомобиля, а не визуальной проверкой, исключительно «на глазок».