В партии «Слуга народа» решили оставить в своих рядах двух депутатов, уличенных на кнопкодавстве, сообщает Обозреватель.

Кнопкодавство
Кнопкодавство
Кнопкодавство

Об этом рассказал депутат от пропрезидентской партии Виталий Безгин. По его словам, два нардепа, которые нажали на кнопку голосования вместо своих отсутствующих товарищей, принесли извинения и были финансово наказаны.

По словам депутата, в будущем за подобные проступки «Слуга народа» будет наказывать более сурово. Произошедшее осудили представители всех политических сил Верховной Рады. Также, произошло обсуждение внутри фракции. Провинившиеся депутаты в качестве наказания должны будут перечислить зарплату на благотворительность. Также обсуждался вариант перечисления этих средств семьям погибших в тот день на Донбассе украинских военных.

По словам Виталия Безгина, внутри партии пришли к мнению, что в будущем за такую провинность депутаты должны будут сложить полномочия. Депутат рассказал, что в партии решено было на первый раз обойтись с «кнопкодавами» мягко, но в будущем таких поблажек не будет.

В то же время, депутат посетовал на царящую в зале заседания Верховной Рады атмосферу. По его словам, в отсутствие коллеги-соседа, рука сама тянется к чужой кнопке. Депутат не смог объяснить, что именно так влияет на депутатов, но поделился, что и сам испытывал такое желание.

Ранее Стена писала о том, что в Верховной Раде обсуждают принятие законопроекта о наказании за кнопкодавство. По этому проекту, провинившиеся депутаты должны будут заплатить штраф в размере 50-85 тысяч гривен. Если закон примут, кому-то в Верховной Раде необходимо будет следить за депутатами и выявлять случаи кнопкодавства. Кроме того, заместитель Верховной Рады составил обращение, в котором просил разобраться в уже произошедших случаях. Напомним, президентом Зеленским на рассмотрение подавался законопроект, по которому за кнопкодавство предусматривалась уголовная ответственность. Этот проект был отозван. Позднее Зеленский предложил лишать кнопкодавов депутатских полномочий. Члены партии «Слуга народа» в полном составе еще в июне подписали меморандум, в котором обещали, что нардепы их партии будут лишены мандата в случае кнопкодавства.