Ранее немало украинцев говорило о том, что социальные выплаты (субсидии) лучше делать не в форме льгот на коммунальные услуги, а выдавать людям просто определенную сумму денег. Теперь правительство нашей страны решило пойти на этот шаг. Стало известно, когда можно получить деньги от государства.

Субсидии
Субсидии

Как передает сайт СоцПортал, субсидии в денежной форме жители Украины смогут получать уже с 1 октября 2019 года. Отмечается, что люди будут получать платежки за коммунальные услуги в полном объеме, а деньги получать от государства в качестве помощи. В итоге, если человек сэкономил на коммуналке, то он сможет потратить эти деньги на другие свои нужды.

Известно, что такие социальные выплаты могут осуществляться либо на счет украинца в ОщадБанке (национальный банк), либо в наличной форме. Если же вам подходит второй вариант, то следует написать заявление подразделению по вопросам социальной защиты в вашем регионе. В этой же структуре или же в управлении труда вы можете проверить, входите ли вы в базу льготников.

При себе следует иметь такие документы:

  • Паспорт льготника и членов его семьи (включая детей, которые старше 14 лет);
  • Свидетельства о рождении детей, которые младше 14 лет;
  • Регистрационный номер нал налогового плательщика льготника и других членов его семьи;
  • Удостоверение, подтверждающее право на льготу;
  • Квитанции по оплате коммунальных услуг за последний месяц, а также информация о телефоне льготника (мобильный номер).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что теперь смогут делать банк со счетами тех людей, которые задолжали в плане оплаты коммунальных услуг. Стало известно, что будет и с теми льготниками, у кого долгов не было.

Также сообщалось, что в украинском правительстве изменили правила начисления социальных выплат. С инициативой выступила Юлия Соколовская, министр социальной политики.