Советские граждане не были избалованы разнообразием автомобилей, выпускавшихся на территории Союза. У них была возможность, если очень повезет, стать владельцем "Жигулей", "Москвича", "Запорожца", "Нивы" или "Волги".

Аскетический салон советского авто
Аскетический салон советского авто

Другие автомобили, которые выпускал родной автопром, до обывателей практически не доходил. Однако существуют модели, которые хоть и производились массово, но все равно оставались неизвестными в среде автомобилистов, пишет ПопМех.

Автомобиль "Иж-Ода"

Пятидверный хэтчбек Иж-2126 собирался в 1990 году из агрегатов от разных машин, и мог похвастаться комфортным салоном.

Небольшая серия была обусловлена финансовыми трудностями завода, и появлением на рынке первых иномарок в качестве альтернативы

Кроме того, "Ода" совершенно не отличалась надежностью

ГАЗ-3101

"Волга" была самой крутой из доступных автомобилей, и основной модели 3102 предшестовало авто с шестицилиндровым мотром, автоматической трансмиссией и революционным дизайном.

Однако из экономии большинство новшеств было зарезано производителем, оставив лишь инновационный V-двигатель.

ВАЗ-2108 "Тарга"

На заводе решили пойти на поводу у европейской моды и разработали кабриолет с жесткой, но съемной крышей. В конструкцию добавили дугу безопасности, связывающую средние стойки и сохранили заднее стекло. Это авто было представлено в 1988 году.

Иж — ЗИМА

Завод в удмуртском Ижевске, который должен был производить "Москвичи", занялся разработкой собственного автомобиля на базе 408 модели. Новое авто претерпело модернизацию всех агрегатов, кроме мотора.

После испытаний и переделки того, что получилось, от прототипа ничего не осталось, однако "Зима" так и не вышла на люди, поскольку на завод пришел приказ не заниматься самодеятельностью , а выпускать проверенные временем авто.

НАМИ-1

В середине 1920-х годов на Московском заводе "Спартак" в результате скрещения мотоцикла и автомобиля получилась функциональная машина весом в 700 килограммов с двухцилиндровым двигателем и несколькими вариантами кузова. Всего было произведено около 400 таких экземпляров.

Однако "гибрид" был вытеснен "ГАЗ-А", который собрали на базе Ford-A.

ВАЗ-21045Д

В начале 1980-х годов АвтоВАЗ разработал дизельный двигатель на базе VW Golf 1976 года, адаптировав его к поршням "Жигулей" и получился ВАЗ-21045, которых успели выпустить около 6 тысяч машин.

Позже выяснилось, что каждый второй мотор требовал капремонта через 50 тысяч км пробега, что не способствовало популярности данного вида авто.

Ранее Стена писала о том, что китайские "мастера" из известной автомобилестроительной компании Beijing Auto Works выпустили очередную копию - на этот раз Мерседес Гелендваген, который окрестили Beijing BJ80. Творение китайских инженеров почти один-в-один повторяет легендарное творение немецкого автопрома.