В программе действий на 5 лет, опубликованном парламентом указано, что украинские семьи, которые тратят 15% и больше своего дохода на коммуналку, могут рассчитывать на помощь от государства, сообщает Главред.

Субсидия
Субсидия

Парламент считает недопустимой такую ситуацию, когда такую значительную часть дохода (15 %), съедают счета за коммунальные платежи. Поэтому, помимо поддержки граждан с помощью субсидий, правительство собирается искать способы понижения цен.

Удешевлять тарифы собираются за счет конкуренции и стимуляции добычи нефти и природного газа в Украине. Кроме того, правительство планирует создать систему запасов на минимум двухмесячный срок.

Субсидии
Субсидии

Ранее мы писали о том, что Кабмин пошел на шаг, о котором говорили многие украинцы. С 1 октября, из счетов за коммунальные услуги исчезнут субсидии. Зато, их можно будет получить в виде настоящих денег и потратить на свои нужды. Существует два варианта получения субсидий: на счет в Ощадбанке и получить наличными. Для того, чтобы стать субсидиантом и получать помощь от государства, необходимо до 15 октября обратиться в местное отделение соцзащиты с перечнем необходимых документов.

Также мы сообщали о том, что с сегодняшнего дня, 1 октября, в местах торговли Украины нельзя будет рассчитаться монетами номиналом 1,2 и 5 копеек. Они выводятся из денежного оборота страны. Дело в том, что чеканка этих монет экономически невыгодна – металл, из которого их чеканят, намного дороже, чем цена самой монеты. С 1 октября суммы в чеках будут округляться, а бесполезные монеты можно обменять в любом банке Украины ближайший год: до 30 сентября 2020 года. Также, в Национальном банке Украины и уполномоченных банках - Ощадбанк, ПриватБанк и Райфайзенбанк Аваль – обменять монеты можно 3 года – до 30 сентября 2022 года. В то же время, эксперты утверждают, что экономически выгоднее будет не сдавать монеты, а сдать их в металлолом. Денег таким образом получится выручить больше.