С 1 октября льготники будут получать субсидии по-новому. Теперь коммуналки будут приходить в полном объеме, сообщает Главред.

Субсидии
Субсидии
Что изменится в процедуре получения субсидий

Правительство решило прислушаться к желанию украинцев, теперь субсидии будут выдаваться настоящими деньгами. Деньги, которые останутся после оплаты коммуналки, можно будет потратить по собственному желанию.

Субсидии будут начисляться на счет в ОщадБанке, или выдаваться наличными деньгами, по желанию льготника. Для того, чтобы получать субсидии, до 15 октября необходимо подать заявление в местное отделение по вопросам соцзащиты. К заявлению необходимо прикрепить банковские реквизиты или номер почтового отделения.

Выплата субсидий начнется с отопительным сезоном. Узнать, есть ли гражданин в списке субсидиантов можно, обратившись в местный отдел управления труда и социальной защиты с необходимыми документами.

С собой необходимо иметь:

  • Паспорт субсидианта и членов его семьи
  • Свидетельство о рождении детей младше 14 лет
  • РНН субсидианта и членов семьи
  • Документ, который подтверждает право на льготу
  • Квитанцию об оплате коммунальных счетов за последний месяц
  • Номер мобильного телефона субсидианта.

Ранее мы сообщали, что, как напоминает Национальный банк Украины, с завтрашнего дня, 1 октября, нигде в стране уже не получится рассчитаться монетами мелких номиналов, а именно 1,2 и 5 копеек. Они будут выводиться из денежного оборота страны. Причиной такого решения послужило то, что на прекращении чеканки этих монет государство сэкономит 90 млн. гривен. При покупке суммы в чеках будут округляться. На вопрос, как поступить со ставшими ненужными монетами, отвечаем: их можно обменять в любом банке Украины до 30 сентября 2020 года, а до 30 сентября 2022 года – в НБУ и уполномоченных банках – в Ощадбанк, ПриватБанк и Райфайзенбанк Аваль. С 1 октября 2022 года их можно будет только коллекционировать. Ну а эксперты утверждают, что гораздо выгоднее будет сдавать монеты в металлолом. По этой причине их чеканку и прекращают.