По информации инсайда из Министерства обороны Украины, разрабатываемый Кабинетом министров План обороны Украины близок к готовности. Об этом сообщает телеграм-канал Черговий ООС.

ООС Украина
ООС Украина

Стратегия военной безопасности Украины определяет содержание, исполнителей и сроки выполнения действий и мероприятий по обороне страны.

В составляющей этого документа – Плане обороны Украины – особое внимание уделяется ООС на Востоке страны. Планы действий для членов ООС значительно меняется. Теперь военные действия планируется вести с учетом развода войск от линии соприкосновения. То есть, приоритетные боевые задачи возлагаются на дистанционные средства ведения боевых действий.

Основная роль теперь отводится дальнобойной артиллерии, системам залпового огня и военным беспилотникам. Наземные действия ограничатся разведывательными и диверсионными операциями. Главным средством по Плану обороны называется турецкие беспилотники Bayraktar TB2. Данные беспилотные летательные средства способны уничтожать боевые объекты, такие как технику и огневые точки противника. Главная задача, которую очерчивает План обороны для зоны ООС – преобладание средств ВСУ над ПВО противника.

Ранее Стена писала о том, что в Генштабе ВСУ пригрозили привлечением к ответственности граждан, публикующих в интернете информацию о силах Украины: таких как снимки техники и солдат. Об этом в Генштабе напомнили 24 сентября, когда начались учения "Казацкая воля - 2019". Также представители пресс-службы ВСУ указали, что под запретом использование БПЛА. Наказание постигнет не только тех, кто делал снимки, но и тех, по чьей вине эти люди прошли на учения, без санкции Генштаба.

Также мы писали о том, что сегодня, 1 октября, в Украине начался осенний призыв. Призывные мероприятия продлятся до 31 декабря. По распоряжению Кабмина Украины, в этот призыв планируется привлечь к службе 15,2 тысяч человек. В ВСУ будет направлено 9 тысяч граждан, в Нацгвардию - 4,4 тысячи, в пограничника - 1 тысяча, а в Государственную погранслужбу транспорта - 800 призывников.