Во вторник, 1 октября, парламентский комитет по вопросам антикоррупционной политики рассмотрел поправки к проекту закона, внесенного президентом Украины Владимиром Зеленским, касающийся "спецконфискации" незаконных активов у чиновников.

Коррупция
Коррупция

Антикоррупционный комитет частично поддержал изменения, которыми снижается допустимый порог незаконного обогащения, передает РБК-Украина.

По словам главы указанного комитета Анастасии Красносельской, она готова была согласиться с минимальным порогом, если бы парламентарии рассматривали лишь элементы незаконного обогащения, которое наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

Однако, по ее словам, рассматриваемая концепция на данном этапе состоит самого обогащения, а также и гражданской конфискации.

При этом, реальный срок, от 5 до 10 лет, целесообразно давать к самым большим объемам коррупционных действий, а для небольших вполне хватило бы гражданской конфискации, заявила нардеп.

В то же время она согласилась поддержать уменьшение порога незаконного обогащения с 15 до 12 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть преступлением теперь называется, если чиновник приобрел какие-либо активы, которые несколько дороже, чем он может себе позволить, исходя из официальных доходов.

Отметим, что нардепы 316 голосами в первом чтении 11 сентября поддержали законопроект Владимира Зеленского, который устанавливал уголовную ответственность за активы, стоимость которых превышала законные доходы на 15 тыс. "минимумов".

Напомним, что по словам нынешнего Генерального прокурора Руслана Рябошапки, законопроект Зеленского о незаконных активах позволит государству конфисковать их даже по тем делам, которые были открыты ранее.

По его словам, уголовная ответственность будет наступать только тогда, когда размер незаконных активов достигает 12 000 необлагаемых минимумов, то есть около 11 миллионов 500 тысяч гривен или примерно 380 тысяч евро.

Рябошапка также отметил, что это сделано специально, чтобы НАБУ и САП не тратили ресурсы на мелких коррупционеров, которые не представляют общественной опасности для страны.