Если Государственное бюро расследований и Национальное антикоррупционное бюро Украины получит разрешение на прослушивание, то это только сделает сильнее всю систему правоохранительных органов.

Прослушка
Прослушка

Об этом заявил директор ГБР Роман Труба, пишут Вести.

По его словам, правоохранительная система будет эффективной лишь тогда, когда все структуры получат полный пакет полномочий, а сейчас лишь СБУ, как монополист, может устанавливать "жучки" и наблюдать за подозреваемыми.

В то же время, ГБР подследственны все правоохранители без исключения, даже сотрудники СБ Украины, что создает конфликт интересов, когда фигурантами уголовных дел становятся СБУшники, поскольку их прослушку сможет осуществлять лишь сама спецслужба.

Правоохранительные органы смогут быть более независимыми, когда Верховная Рада, отменив пресловутые "поправки Лозового", примет нормы о прослушивании для НАБУ и ГБР.

Все правоохранительные органы с нетерпение ожидают ждут принятия этого закона, который сделает проще процесс расследований для следователей, отметил Труба.

Также он отметил, что депутатская неприкосновенность очень ограничивала проведение процессуальных действий в отношении народных избранников, но до вступления в силу закона о "иммунитете" он не имеет полномочий силой приводить парламентариев на допросы в ведомство, тонко намекая на лидера фракции "Европейская солидарность" Петра Порошенко, который регулярно и умело избегает допросов.

Директор ГБР разводит руками: согласно процессуальному кодексу, следователь может принудительно привести на допрос уклоняющего свидетеля, но если это только не народный депутат.

Руководители ГБР и НАБУ

Пока что ГБР лишь регулярно может, в рамках своих полномочий, отправлять повестки на адрес аппарата ВРУ.

Ранее мы писали, что в кабинете директора ГБР оперативники нашли прослушивающую аппаратуру, которая была профессионально вмонтирована в вентиляционную систему.

Роман Труба выясняет, сколько "жучков" стояло всего и к кому они в итоге "приведут".

Сам директор ГБР уверяет, что ничего интересного о нем из разговоров в служебном кабинете не узнают, однако существует угрозы получения третьим лицам информации об уголовных делах, которые он обсуждал в офисе.