Гия Канчели, выступивший композитором в таких легендах советского кинематографа как «Кин-дза-дза», «Мимино» и многих других, скончался в Тбилиси в 84 года, сообщает Главред. Известно, что он был на лечении в одной из клиник Тбилиси.

Гия Канчели

Гия Канчели – успешный академический композитор, но известность он снискал, прежде всего, как композитор музыки для фильмов. Наибольшую популярность получил в сотрудничестве с режиссером Георгием Данелией.

Ранее Стена писала о том, что 4 апреля умер легендарный советский режиссер Георгий Данелия в возрасте 88 лет, после продолжительного заболевания. Сообщалось, что в больницу он попал еще в феврале, с воспалением легких. Наибольший почет Данелии принесли такие шедевры, как «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!». Известный всем актер Евгений Леонов сыграл самые разные роли в фильмах Данелии. Сам знаменитый режиссер называл Леонова талисманом.

Также мы писали о кончине известного режиссера, художественного руководителя театра Ленком Марка Захарова. Смерть настигла его 28 сентября в одной из клиник Москвы. Сообщается, что причиной стало острая пневмония. Известно, что первый раз режиссер попал в больницу 20 августа, тогда ему и поставили диагноз «воспаление легких». Однако, в связи с началом театрального сезона, худрук Ленкома не стал дожидаться окончания курса лечения и поспешил выписаться из больницы. В итоге, немного погодя он снова попал в больницу с тем же диагнозом. На следующий день после госпитализации, Марк Захаров умер. Сообщается, что он поздоровался с медперсоналом, принял лекарства, отвернулся к стене, заснул и умер.

1 октября в московском театре Ленком прошла церемония прощания с легендарным Марком Захаровым, который был художественным руководителем театра около 35 лет. Последние почести знаменитому режиссеру пришли отдать многие знаменитые актеры и деятели культуры. Наиболее известные работы, в которых Марк Захаров был постановщиком - "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен" и "Двенадцать стульев".

Кроме того, мы писали о том, что в Московской области в больнице Краматорска умер первый президент Крыма Юрий Мешков. Об этом рассказала его дочь, Марианна Мешкова. По ее словам, причиной смерти Мешкова стал инсульт, который мог быть спровоцирован конфликтом с работником отеля, в котором он отдыхал вместе с женой в Турции.