Специалисты китайской компании Geely решили, что их автомобили могут передвигаться не только по земле, но и по воздуху. Китайцы решили построить целый завод по производству летающих авто.

Об этом сообщает Telegram-канал Автомобилист.

Речь идет о производстве Terrafugia Transition, который китайский автогигант Geely поднимет в воздух. Это летающий автомобиль со складными крыльями. По мнению специалистов, такой аппарат способен в будущем разрешить многие транспортные проблемы.

Работа над летательным аппаратом Terrafugia 2-в-1 началась еще в далеком 2006 году, американскими стартаперами. Позже концерн Geely выкупил его. Первый ходовой прототип поднялся в небо в 2009 году.

Terrafugia Transition

В 2018 году Geely наконец объявила о массовом производстве летающих автомобилей Terrafugia Transitio.

Китайцы уже вовсю ищут подрядчиков для строительства завода, который планируют запустить к концу 2020 года в Китае.

Однако, точная дата, когда летающий аппарат увидит свет, как и его примерная стоимость, пока не известны.

Стоит также отметить, что Geely далеко не первая компания, работающая над автомобилями, способными летать по воздуху.

Terrafugia Transition
Terrafugia Transition

Например, автогигант Hyundai также занимается разработкой летающих аппаратов, силовых установках к ним, и систем безопасности полетов и управления воздушным движением. По словам представителя кампании, новые технологии позволят автогиганту возглавить сектор городского воздушного транспорта.

Напомним, ранее Стена опубликовала ролик, где показан летательный аппарат. Внешне он похож на раму, по углам которой разместились восемь пропеллеров. Управлять таким транспортом можно с помощью пульта.

Пилот привел пропеллеры в действие и плавно поднялся вверх, после чего с громким жужжанием довольно бодро устремился вперед. Совершив несколько кругов, летающий автомобиль все также плавно и мягко приземлился на землю.