Совсем скоро осень окончательно вступит в свои права, и в Украине наступят холода и заморозки. Для многих водителей в этот период возникает дилемма - прогревать авто или нет. Автомобильные эксперты рассказали, нужно ли перед поездкой прогревать двигатель машины. Об этом пишет Telegram-канал Автомобилист.

Многие водители, сев в холодный автомобиль, не спешат трогаться с места и дают двигателю машины прогреться. Как оказалось, прогревать двигатель перед эксплуатацией вовсе не обязательно.

Прогревание мотора перед поездкой совсем не влияет на срок его службы, считают эксперты. Кроме того, что частые простои "в холостую" в холодное время года могут навредить мотору, это приведет к недостаточному количеству смазки внутри двигателя, что существенно снизит ресурс его работы.

Как отмечают специалисты, большая часть двигателей современных автомобилей имеет в своей конструкции многочисленные датчики, которые контролируют внешнюю температуру.

Вместе с тем эксперты считают, что формальный прогрев двигателя все-таки нужен, прогревайте машину не более 5–10 минут. Этого достаточно, чтобы привести его в рабочее состояние.

прогревание автомобиля

Что же касается двигателей старой генерации, то перед поездкой стоит его все таки хорошо прогреть. В карбюраторных моторах прошлого века используются минеральные масла большой вязкости, узлы выполнены из сплавов низкого качества, а системы смесеобразования обладают множеством слабостей и уязвимостей.

Такие масла из-за густоты долго и плохо нагреваются. Это значит, что холодный запуск автомобиля может плохо сказаться для карбюраторного мотора трением «по сухому», а это чревато повреждением цилиндров.

Напомним, как сообщала Стена, с 1 октября по 1 мая на территории Украины, за границей населенных пунктов на всех транспортных средствах должны быть включены дневные ходовые огни. Если они не предусмотрены производителем, то можно заменить ближним светом фар.

Также на днях министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью предложил перенять опыт Грузии по теме введения акциза, где правительство ввело правило: доллар, два, или три за “кубик”. Но, пока, правительство окончательного решения по этому вопросу не приняло.