Эксперты подсчитали примерную стоимость так называемого овощного "борщевого набора" в наступающем осенне-зимнем периоде и пришли к неутешительному выводу: украинцам придется раскошелится.

Зимой овощи в Украине подорожают

По данным сайта Сегодня, до конца 2019 года цены на овощи будут только расти. Так, по словам экономического эксперта Бориса Кушнирука, внутренние цены на украинском рынке будут формироваться с оглядкой на стоимость импорта. А цены на импорт, прогнозируемо, станут расти.

"Зимой часть овощей может даже подорожать, та же картошка, капуста, морковь. Т.е. все те позиции, которые выращиваются на открытом грунте", – сообщил Кушнирук.

Не порадовал и вывод Олега Пензина, директора Экономического дискуссионного клуба. Он считает, что цены, которые так не радуют украинцев сейчас, вскоре предстоит вспоминать с ностальгией, В сравнении с тем, сколько предстоит платить за обычные лук, картошку и морковку зимой, их можно назвать минимальными, считает он.
По его словам, 2019й год стал первым в истории Украины, когда стране пришлось импортировать картошку из Беларуси, поскольку она стоила на 35% дешевле отечественной.

Радует одно - в Украине несколько снизилась цена на свинину, из-за чего спрос на мясо в последнее время значительно возрос.

Напоминаем, ранее Стена сообщала, что за одну только сентябрьскую неделю цена на картошку на оптовых рынка подскочила почти на 4 гривны. В то же время эксперты сообщают, что дефицита картофеля в Украине не предвидится, а рост цен вызван ажиотажем, который искусственно создается паническими публикациями в СМИ.

Также Стена писала о том, что в странах Евросоюза опасаются значительного повышения цены на газ. Причиной этого эксперты называют риск того, что договор о транзите газа между Украиной и Российской Федерацией, истекающий 31 декабря 2019 года, может быть не продлен, что негативно скажется на европейском газовом рынке.