Напомним, что украинская сторона согласилась учесть формулу Штайнмайера в работе над новым законом об особом статусе Донбасса. Украинцы в итоге разделились на два лагеря: одни считают, что такой ход может обернуться положительным результатом, другие полагают, что такие действия могут быть выгодными непосредственно Российской Федерации. Владимир Зеленский обратился к жителям страны по этому поводу. По его словам, украинская сторона согласилась только на проведение местных выборов на Донбассе, которые в итоге должны одобрить представители ОБСЕ. При этом, по словам президента Украины, наша страна не отказывается от оккупированных территорий, а закон о статусе Донбасса будут разрабатывать в сотрудничестве с народом Украины.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Как сообщает новостной портал Обозреватель, генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто прокомментировал обращение Зеленского к народу. По мнению специалиста, такой спич будет иметь положительное влияние. Также он пояснил, что в КМИС не проводили исследования именно по этой речи, однако уже можно проследить некоторую тенденцию.

Паниотто заявил, что ранее в КМИС уже работали над опросами касательно разных действий нынешнего правительства. Те, кто поддержал на президентских выборах Владимира Зеленского, положительно относились к разным действиям власти. При этом эксперт уточнил, что такое же мнение было у примерно 15 процентов тех, кто проголосовал не за Владимира Зеленского. Остальные же украинцы затруднялись ответить.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народный депутат Алексей Гончаренко сделал серьезное заявление. По его словам, он требует, чтобы была опубликована стенограмма разговоров Владимира Зеленского и Владимира Путина. Такое желание депутата было вызвано согласием украинской стороны на формулу Штайнмайера.

Также сообщалось, что в Конгрессе Соединенных Штатов Америки не утихает скандал из-за разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского. По словам представителей Конгресса, по их мнению, из стенограммы были удалены примерно 20 минут диалога.