В Верховной Раде Украины заявили о необходимости аудита государства, в ходе которого могут быть пересмотрены льготы и социальная помощь, оказываемая правительством военным-контрактникам, которые принимали участие в боевых действиях.

Ветеранам ООС планируют пересмотреть льготы

Об этом в интервью изданию АрміяInform заявила депутат от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова, которая, по-совместительству, возглавляет парламентский комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

По словам Третьяковой, рассчитывать на помощь от государства имеют право только те военные-контрактники, которые в результате участия в боевых действиях получили статус инвалида. Всем остальным рассчитывать на льготы и допольнительные выплаты не стоит, поскольку они "продавали свою наемную силу", и это был их собственный выбор.

"Если это был контракт, и человек сознательно шел на получение высокого денежного обеспечения, продавал свою наемную силу для того, чтобы защищать страну, - это был его выбор и только так", - заявила в интервью госпожа Третьякова, тем самым приравняв защитников Украины к наемникам.

Объяснить свою позицию нардеп попыталась, сославшись на практику европейских стран и США, где число военных, получающих льготы, строго ограничено законодательством. Также Галина Третьякова заявила, что на выплаты и льготы для ветеранов воинской службы у государства попросту нет денег.

"Денег немного в стране, и мы должны ранжировать льготников", - заявила она, повторив, что "защищать стоит только тех, кто что-то потерял на войне", под "что-то", очевидно, подразумевая военных, получивших инвалидность в результате боевых действий.

На подобную инициативу народного депутата уже успели отреагировать соцсети. Так, например, авторы Telegram-канала "Черговий ООС", комментируя новость о возможном пересмотре льгот для ветеранов, написали:

"А в зоне АТО/ООС все контрактники... так что... Вот такое ДЯКУЕМО!!! военным от наших властей"

Скриншот Telegram-канала Черговий ООС

Напоминаем, ранее Стена сообщала, что в Украине уже начали строго контролировать граждан, получающих пенсии и пособия от государства.

Также мы писали о том, что в Конституционном суде Украины собираются пересмотреть нормы о минимальном возрасте выхода на пенсию за выслугу лет некторым категориям работников различных сфер.