Представители Конституционного суда решили отклонить нормы о минимальном возрасте для выхода на пенсию за выслугу лет некоторым категориям работников разных сфер труда. Стало известно, что это значит для украинцев.

Пенсии
Пенсии

Как передает новостной портал Факты, в Конституционном суде решили, что именно сможет выходить на пенсию по выслуге лет. Уточняется, что это будут те граждане Украины, которые работали на вредных предприятиях и из-за тяжелых условий работы утратили свою трудоспособность.

Кто сможет выйти на пенсию раньше:

  • До 50 лет – сотрудники летного и летно-испытательного составов;
  • До 55 лет – представители медицинской сферы, работники сфер образования и социального обеспечения, а также театрально-концертных и подобных зрелищных коллективов.

При этом в суде высказались о положении закона, который предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет, а также увеличение минимального стажа, который нужен для выхода на пенсию по выслуге лет. По словам сотрудников Конституционного суда, такие законы лишали бы людей права на социальную защиту. По этой причине подобные инициативы не отвечают законодательству Украины, а это значит, что они незаконны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начнут серьезней проверять тех, кто хочет получать субсидии. Кроме того, будет работать реестр субсидиантов, в котором станут хранить основные данные о тех, кто подал заявление на получение государственной помощи.

Также сообщалось, что в Украине стали действовать немного измененные правила для получения субсидий. Эксперты рассказали, как украинцы все еще смогут обойти некоторые нормы. Оказалось, что существует сразу 5 различных способов. Однако если неточности обнаружат специалисты при окончательной проверке человека, то и всех возможных субсидий лишат, и, вероятно, проблемы с этого могут только начаться.