Новейшие технологии, которые с каждым днем все более совершенствуются, значительно облегчают людям жизнь, а если и не облегчают, то, по крайней мере, делают ее более разносторонней и интересной. Вместе с тем специалисты предупреждают - всяким благом нужно пользоваться с умом. В особенности это касается вопросов кибербезопасности.

В современном мире кибербезопасность очень важна

Доводилось ли вам пользоваться технологией Deepfake? Скорее всего, да, если вы активный пользователь Instagram и Snapchat. Но могло ли прийти вам в голову, как этой технологией можно воспользоваться с недобрым умыслом? Вам - вряд ли, а вот злоумышленникам Deepfake успел очень даже пригодиться. Еще бы, ведь с его помощью можно вполне реалистично подделать внешность любого человека и дальше использовать фальшивку в преступных целях - от создания контента для взрослых до финансовых махинаций. Самое печальное в этой ситуации то, что механизмы, способные защитить от таких высокотехнологических подделок, все еще находятся на стадии разработки.

А тут и квантовый компьютер подоспел, о создании которого недавно отчитался Google. Казалось бы, супермощный компьютер призван служить благим целям, однако даже его создатели вряд ли могут гарантировать, что этим суперкомпьютером для взлома сложнейших шифров однажды не смогут воспользоваться хакеры. Ведь то, что создано человеком, однажды сможет превзойти другой человек.

Тем временем мы вовсю пользуемся преимуществами, которые предоставляет нам мобильная сеть 4G, и даже их вскоре нам станет недостаточно - потихоньку многие начинают мечтать о скорейшем внедрении 5G. В то же время, мало кто задумывается о том, что большая пропускная способность 5G приведет к тому, что DDoS-атаки смогут наносить более значительный вред.

А уж о том, как быстро разделается способный хакер с такими привычными нам вещами, как "умные" часы, телефоны, автомобили, телевизоры и т.д. говорить вообще не приходится. Так что да, безусловно - удобно. Но вот безопасно ли?

Искуственный интеллект, который рано или поздно для определения уязвимостей сетей станут использовать хакеры, взломы программного обеспечения и распространение опаснейших компьютерных вирусов, пресловутая утечка личной информации из баз даннных - все это побочные эффекты внедрения в нашу жизнь новейших технологий.

К тому же, по словам экспертов, по уровню кибербезопасности Украина сегодня на 58м месте из 64х. Из этого следует, что прежде чем внедрять в жизнь наших сограждан цифровую инфраструктуру, следует обучить украинцев элементарным правилам информационной гигиены.

Напомним, ранее Стена сообщала, что Facebook создал приложение, которое подбирает одежду и аксессуары.

Также мы писали о том, что некоторые модели "умных" телевизоров передают рекламодателям сведения о местонахождении и IP-адрес конкретного пользователя.