Некоторые модели умных телевизоров, например Samsung и LG, а еще приложения Amazon FireTV и Roku, передают сервису Netflix и другим рекламодателям сведения о местонахождении и IP-адрес конкретного пользователя. Об этом проинформировал сайт my.ua.

Умный телевизор
Умный телевизор
Умный телевизор

Умные телевизоры передают личные сведения о пользователях другим фирмам. Этот вывод сделали в Принстонском университете, где проходило независимое исследование таких телевизоров. Там выявили, что приложения FireTV и Roku передают конфиденциальные данные о пользователях другим фирмам, в том числе даже Google.

И хотя ранее в Google заявляли, что никаких сведений они не собирают (имеется ввиду незаконная слежка), то сейчас компании выкрутиться не получится, поскольку о сборе сведений пользователям не было известно.

Некоторые модели умных телевизоров, в числе которых LG и Samsung, а также девайсы Amazon FireTV и Roku, передают сервису Netflix и другим рекламодателям сведения о местонахождении и IP-адрес пользователя. Кроме того, эта информация попадает в руки других компаний, занимающихся рекламой.

Телевизор передает сведения сторонним особам о том, когда и сколько времени собственник устройства находится дома.

Впрочем, в Facebook, Google и Netflix факт сбора сведений подтвердили.

По подсчетам британской фирмы, в Киеве установлено 6,2 тыся. камер наблюдения. Это немного отличается от данных, указанных КГГА. Там завысили этот показатель до 7 тыс. Чиновники заявили, что эти камеры помогают бороться с преступностью и пробками на дорогах. Это 49 место среди всех городов мира.

Чемпионом является Чунцин (Китай).

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Motorola намерена производить телевизор на Android 9 Pie. Это будет смарт-телевизор, который планировалось представить 16 сентября в Индии.

Также «Стена» сообщала, что исследователи фирмы AdaptiveMobile Security, которая специализируется на кибербезопасности, выявили новую уязвимость SIM-карт, позволяющую взломать более 1 млрд смартфонов во всем мире. По мнению экспертов, обнаруженная уязвимость позволяет получать доступ к сообщениям, звонкам и геолокации пользователей.