В пятницу, 4 октября, американский президент Дональд Трамп заявил, что дал добро на включение Польшу в программу по отмене виз для визита в США.

Виза в США
Виза в США

Об этом сообщает УП.

Отметим, что в сентябе глава Белого дома сделал заявление, что официальный Вашингтон в ближайшее время пригласит Польшу в свою программу визовых "поблажек".

Данная программа дает право гражданам из стран-участниц въезжать в Штаты с целью ведения бизнеса или же туризма на девяносто дней без специальной визы.

Кроме того, отказы гражданам Польши при визовых обращениях в консульство США "скотился" ниже 3% "барьера", что является необходимым условием для соответствия программе Visa Waver Program.

Спецпрограмма VWP была придумана в 1986 году, чтобы снять нагрузку с американских консульств, и сейчас обеспечивает безвизовый въезд в страну гражданам из 38 государств, входящие в Европейский союз или же Шенгенский договор, кроме Хорватии, Румынии, Кипра и Болгарии. Раньше Польша также была в списке стран "нон-грата".

Свободно посещать США могут и жители нескольких государств, не относящихся ни к Шенгену, ни к ЕС – то есть Андорры, Сан-Марино и Монако.

Упрощённый въезд по программе VWP действует и для граждан Австралии, Новой Зеландии, Японии, Сингапура, Южной Кореи, Чили, Брунея и Тайваня.

Также стоит знать, что в 2015 году власти США ввели дополнительные требования к въезжающим иностранцам, даже по программе "безвиза".

К ним относится пребывание на территории Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ливии, Ирака и Ирана. Кроме того, не смогут попастьь в Америку без визового разрешения и люди, имеющие судимости, аресты, а также ранее депортированные из США за нарушение визового режима.

Не получится пересечь границу и тем, кто является, по мнению иммиграционных властей, потенциальными "беженцами", собирающимися остаться в США.

Напомним, что польский президент Андрей Дуда согласился на увеличенный контингент американских войск в стране и подписал со свом американским коллегой Дональдом Трампом декларацию, которая подтверждает пребывание в Польше 4500 военного персонала США и объявляет о развертывании еще около тысячи человек.

Обеими сторонами были согласованы места для контингента из США. Предполагается, что это будет Вроцлав, Ласк и Люблинец. Кроме этого, вполне возможно американская сторона разместит в Польше танковую бригаду.