Знаменитый журналист Дмитрий Гордон заявил, что Украине пока не стоит воссоединяться с Донбассом. Он считает, что пользы для страны от этого не будет, сообщает Главред.

Гордон поделился мнением, как следует поступить с временно оккупированными областями и Крымом. По его словам, нужно помнить, что эти территории – часть Украины, но на сегодняшний день «Донбасс – это пустой орех».

По мнению Гордона, современные угледобывающие предприятия Донбасса уже не принесут прибыли, а способные люди из оккупированных областей за годы войны уже уехали. А те, кто остались – вряд ли друзья Украины.

Журналист рассказал, что в случае запуска формулы Штайнмайера, туда проникнет еще больше врагов и ситуация станет сокрушительной. По его мнению, оккупированные области необходимо изолировать от страны и развивать страну отдельно. А позже, воссоединиться с Крымом и Донбассом.

Также, по словам Гордона, Украина не может ничего противопоставить России, а решения, принятые на грядущих переговорах, Путин проигнорирует.

Ранее Стена писала о том, что президент Зеленский записал видеообращение к украинцам, в котором рассказал, что «зрада отменяется». Он рассказал, что вернуть оккупированные территории хотят все украинцы, а единственный способ, как это можно сделать – успешное проведение переговоров «нормандской четверки». Он рассказал, что проведению встречи мешала "формула Штайнмайера". Зеленский задал вопрос: неужели Порошенко тоже хотел предать Украину, когда три года назад поручил подготовить "формула Штайнмайера" к принятию. Зеленский рассказал, что данный договор предписывает только принятие закона об особом статусе Донбасса после того, как там пройдут местные выборы по украинскому законодательству и после одобрения этих выборов ОБСЕ.

Также мы писали о том, что уже стала известна дата возможного проведения местных выборов на Донбассе. Предположительно, они пройдут в октябре 2020 года, но возможно и раньше. Дата должна стать более точной после переговоров в «нормандском формате».