В украинском правительстве уже немало времени говорят о необходимости провести пенсионную реформу. Глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев рассказал, к какой именно пенсионной системе следует готовиться жителям нашего государства.

Накопительные пенсии
Накопительные пенсии

Как передает новостной портал Вести, сама пенсионная реформа будет состоять не из одной, а из трех частей. Причем, первая – солидарная система. То есть в бюджет Пенсионного фонда страны будут начисляться средства за счет социального взноса, пояснил ситуацию Тимур Хромаев. Однако остальные части реформы означают, что украинцам придется самим откладывать на собственные пенсионные выплаты.

Эксперт пояснил, что вторая часть реформы представляет собой обязательно-накопительную систему. То есть каждый работающий украинец будет обязан делать определенные отчисления в пенсионные фонды. На третьей стадии реформы действует добровольная система, которая предполагает, что взносы на пенсионные выплаты жители страны делают исключительно на добровольной основе.

По словам эксперта, и первая, и третья части реформы уже работают в Украине. Однако до запуска второй части (с обязательными взносами в пенсионные фонды) еще нужно будет подождать некоторое время, а именно – до 2023 года. Уже через четыре года этот пункт должен вступить в законодательную силу.

Кроме того, Тимур Хромаев подчеркнул, что, несмотря на то, что до запуска реформы еще есть время, жителям страны следует уже сейчас начать думать о своих пенсионных накоплениях.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине стали происходить случаи, когда у пенсионеров пытаются отобрать их право на получение государственной помощи. С одного из льготников требовали возвращения 61 тысячи гривен. Мужчина обратился в суд.

Также сообщалось, что украинцы могут получить льготы в качестве 25-100 процентов на оплату коммунальных услуг. Представители правительства пояснили, от чего зависит размер государственной помощи.