Прямо сейчас в Киеве проходит масштабный фестиваль раритетных машин - OLD CAR LAND-2019. На нем будут показаны сотни редких автомобилей, от отечественных до иностранных. Изюминкой мероприятия, без сомнения, станет уникальный ЗАЗ-968М с пробегом 107 километров, сообщает autocentre.

Автомобиль был выпущен в 1992 году и все это время нетронутый пылился в гараже. Этот автомобиль – модификация Запорожца для инвалидов. Их выпускали с незначительными конструкторскими различиями для людей с потерями различных конечностей. Когда-то их выделяли для инвалидов и ветеранов войны.

Самое главное отличие от обычного Запорожца – всего одна педаль – сцепление. Газ регулируется переключателями, которые находятся под рулем, а тормоз – Г-образным рычагом. Как рассказал владелец раритетного автомобиля, из-за такого расположения педалей он чуть было не попал в аварию, попытавшись по привычке затормозить ногой с помощью отсутствующей педали тормоза.

Все детали у автомобиля «родные». А благодаря хорошим условиям хранения, на корпусе авто практически отсутствует ржавчина.

Все экспонаты фестиваля, от американской классики, до представителей отечественного автопрома, можно посмотреть до 6 октября в киевском Государственном музее авиации.

Ранее мы писали о другом интереснейшем экспонате фестиваля OLD CAR LAND-2019 – гоночном грузовике КрАЗ-5460 с танковым двигателем. Рев мотора этого монстра можно услышать, наверное, даже в Борисполе. Именно этот грузовик принимал участие в гоночном фестивале FIA European Truck Racing Cup в городе Нюрбургринг в начале 90-х. Через какое-то время он сломался, но недавно, почти 30 лет спустя, он снова завелся. Отремонтированный и восстановленный он приехал на фестиваль. Гоночный грузовик оснащен двигателем 5ТДФ, который устанавливался на танки Т-64.

Также мы писали о том, что в NASA начали испытания первого электрического самолета. В компании высказывают надежду, что успешные испытания повысят популярность и перспективность электрического транспорта.