Аэрокосмическая компания NASA планирует приступить к тестированию первого электросамолета X-57 Maxwell, сообщает Хайтек.

Перед тестовым полетом, создатели электрического самолета X-57 Mod II планируют проверить все его системы. Первый в своем роде самолет уже прибыл в калифорнийский Летно-исследовательский центр NASA для прохождения испытаний. Там электроприводная система машины пройдет проверку, после чего, исследователи поделятся результатами с другими производителями.

В компании рассчитывают, что после успешного тестового полета, рынок электромобилей и электросамолетов будет расти еще стремительней. В NASA заявляют, что цель, преследуемая при создании X-57 Mod II – установка стандартов на рынке электросамолетов. Также исследователи считают, что проект первого в своем роде электрического самолета поможет развитию воздушных транспортных средств, созданных для перемещения по городу.

Ранее мы писали о том, что серийный электрокар компании Genovation установил новый рекорд скорости для электромобилей. Genovation GXE смог развить скорость в 354 км/ч. Стоит сказать, что автомобиль создан не для массового потребителя в условиях городской среды, а именно для гонок. Аккумулятора автомобиля хватит всего на 200 км, в то время, как некоторые модели Тесла могут проехать до 800 км на одной зарядке. Genovation GXE оснащен двумя электромоторами, общая мощность - 811 л.с. Всего планируется продать 75 автомобилей.

Также мы писали о том, что в компании Google создали рюкзак, после покупки которого можно будет выбросить свой смартфон (шутка). Помимо сверхумной начинки, рюкзак может похвастать отличным стилем – еще бы, при его создании Google сотрудничали с известным парижским домом моды Yves Saint Laurent. Рюкзак может рассказать владельцу о погоде и последних новостях, кроме того, в него встроен органайзер. Делать все это он будет благодаря синхронизации со смартфоном.

Кроме того, мы писали о том, что в Google создали мощнейший в мире квантовый компьютер. Хотя он пока может решать только одну задачу, он затрачивает на нее 200 секунд, в то время как у самого мощного квантового компьютера от IBM это заняло бы 10 тысяч лет.