На днях во время заседания в Минске Трехсторонней контактной группы украинская сторона согласовала "формулу Штайнмайера". При этом, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в законе об особом статусе Донбасса не будут нарушены никакие "красные линии". Пока законопроект еще в разработке, его будут обсуждать с общественностью. Уже известно, что полиция Донецкой области подготовила 800 сотрудников для работы на территориях Донбасса.

Полицейские

Как сообщили в пресс-службе Донецкой области, они будут работать на деоккупированных территориях. Кроме того, в случае необходимости были подготовлены ресурсы для бесперебойной деятельности подразделений.
На данный момент, идут обсуждения о том, в чем будет заключаться работа сотрудников полиции в оккупированных территориях. Также, обсуждаются главные задачи, направленные на обеспечение безопасности граждан в ОРДЛО и защиты их прав.

Заседание

Известно, что 800 полицейских, которые будут служить в ходе деоккупации, прошли обучение по специальной программе. В свое время, также обучались и бойцы Нацгвардии, сотрудники ГСЧС и ГПСУ. Для этого, сначала были изучены практики миротворческих миссий в других странах, а также была проанализирована ситуация в зоне проведения ООС.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что правительство испытывет особую надежду на саммит в "нормандском формате". Если встреча пройдет положительно и стороны заключат новые договоренности, то выборы в оккупированных территориях могут пройти уже в 2020 году. Предположительно, местные выборы власти Украины могут назначить на октябрь 2020 года. Не исключено, что они могут состояться и раньше. В первую очередь, нужно договориться о прекращении огня на Донбассе, где сейчас несмотря на договоренности, оккупанты продолжают обстрелы украинских позиций. Это приводит к гибели украинских солдат.
Также, "Стена" писала, что глава МИД Украины Вадим Пристайко в эфире одной программы заговорил о подготовке обмена пленными. Он описал так называемый "план Зеленского" в общих чертах. По его словам, на следующей неделе может состояться масштабный обмен пленными.