Известный украинский педиатр, писатель и популярный телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как у него сейчас проходит общение с нынешним президентом Владимиром Зеленским, в команде которого врач был экспертом по вопросам здравоохранения.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Комаровский уверен, что глава государства прислушивается к его советам и рекомендациям, пишет НВ.

Однако сам Евгений Комаровский признает, что невозможно долго удерживать внимание собеседника, находясь в разных точках "географии", поскольку Зеленский живет и работает в Киеве, а доктор практикует в Харькове.

В данном случае, чтобы быть услушаным, необходимо находится рядом с Зеленским практически 24 часа в сутки, иначе вакантное место сразу же займут другие и будут нашептывать на ухо неприятные вещи про "визави".

Комаровский отметил, что он меньше других склонен расталкивать кого-то локтями, чтобы получить доступ к "телу" и не видит в этом особой необходимости.

Сам же доктор сделал для себя вывод, что даже те 15% родителей, которые готовы слушать его советы, целиком достаточная аудитория, чтобы не скучать.

Также Евгений Комаровский считает, что реформа системы здравоохранения, которая принесла бы плоды, вообще невозможна без волевых решений и возлагает огромные надежды на Владимира Зеленского и его политическую силу.

Владимир Зеленский и Евгений Комаровский

Комаровский уверен, что если команда пришла работать, а не чтобы всем нравиться, то существующую систему можно сменить. Однако доктор считает, что депутатам и новому Минздраву нужно время, чтобы "немножко осмотреться".

Отметим, что ранее, будучи кандидатом в президенты, Владимир Зеленский презентовал свою команду, в которой Евгений Комаровский числился в качестве советника по медицине.

Чуть позже Комаровский сознался, что не собирается становиться ни членом политической команды, ни возглавлять Министерство здравоохранения, поскольку это будет возлагать на него определенные чиновничьи обязанности, к которым он не готов.

После этого Зеленский назначил своим советником бывшего замглавы Киевской горгосадминистрации, народного депутата и основателя сети частных клиник "Борис" Михаила Радуцкого.

Напомним, что новый глава МОЗ Зоряна Скалецкая поделилась своими первыми впечатлениями от работы в министерстве. Она отметила, что была готова к коммуникации с командой экс и.о. министра Ульяны Супрун, но после решения "мелких вопросов" чиновницу встретили "пустые кабинеты".