Вице-премьер по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров заявил о том, что украинское правительство работает над новыми проектами, которые позволят улучшить жизнь граждан. По его словам, инициативы касаются технологий и их применения в обыденной жизни. К слову, речь идет и о документах.

Документы
Документы

Как передает новостной портал Вести, Михаил Федоров рассказал, что в министерстве цифровой трансформации хотят заняться изменение документов. Речь идет о том, чтобы внедрить систему, при помощи которой украинцы смогут пользоваться, например, водительскими правами и студенческим удостоверением в электронном виде. По его словам, смартфоны и другие гаджеты уже стали неотъемлемой частью нашей жизни и могут облегчить многие процессы.

По словам вице-премьера, более 30 процентов полицейских пользуются планшетами. Следовательно, говорит он, они могли бы проверять информацию о водителях при помощи базы данных без привычного бумажного удостоверения. Также сложности сейчас вызывает получение электронной подписи, рассказывает Федоров: украинцам нужно скачивать эти данные на флеш-носитель, а также искать, где можно эту самую электронную подпись сделать. Федоров же заявил, что правительство уже ведет разговоры с операторами мобильной связи и с банками.

По его словам, вероятно, что уже в ближайшее время электронную подпись банки станут выдавать каждому клиенту, что намного ускорит важные процедуры.

Напомним, что ранее портал Стена писал о том, что украинцы уже начали оформлять заявления на получение государственной помощи. Специалисты рассказали, как можно быстро оформить субсидии, не выходя при этом из собственного дома.

Также сообщалось, что субсидиантов в Украине будут проверять по новой системе. Уточняется, что в правительстве создали базу данных с информацией о тех, кто получает социальную помощью. Кроме того, проверка может пожаловать прямо в дом к человеку, который оформил субсидию, чтобы убедиться, что ему на самом деле нужна помощь.