В Украине нововведение - штамп о заключении брака, к которому успели привыкнуть целые поколения, больше не ставится в паспорт. Это изменение станет актуальным для тех, кто вступил и собирается вступить в брак после 1 октября 2019 года.

Штамп в паспорте отменили

Отныне данные о вступлении в брак будут заноситься в Госреестр, сообщает издание Аргументы и факты. По словам замминистра юстиции Инны Емельяновой, новшество исключит возможность двоеженства, поскольку данные о заключении брака теперь будут заноситься в компьютерную базу Госреестра, с которым сотрудники ЗАГСа будут сверяться при подаче парой заявления. Раньше, отмечает Емельянова, для того, чтобы стать двоеженцем, человеку достаточно было всего лишь заявить об утере паспорта, в котором стоял соответствующий штамп, а после получения нового документа этот штамп не дублировать.

"Часто люди теряли паспорта, и потом повторно вступали в брак в другом городе. Сейчас это будет сделать невозможно, потому что все данные будут храниться в госреестре", - цитирует издание.

В принципе, рассказала Емельянова, наличие штампа в паспорте играло сугубо символическую роль, поскольку такие сделки с недвижимостью, как купля и продажа, все равно заключаются по отдельным документам. По словам замминистра юстиции, нередки случаи, когда состоящий в браке человек по той или иной причине не имел штампа в паспорте и пользовался этим в преступных целях.

"Бывает так, что человек в браке состоит, а штамп в паспорте отсутствует. В этом случае продавец может ввести покупателя в заблуждение и продать купленную им во время брака недвижимость без согласия супруга", - резюмировала Инна Емельянова.

Напомним, ранее Стена писала о том, что Госпогранслужба ввела жесткие правила для желающих пересечь линию разграничения на Донбассе. Нововведение в первую очередь коснется детей.

Также наш портал сообщал, что в Украине разгорается скандал, связанный с выпуском биометрических загранпаспортов и внутренних паспортов в виде ID-карточек: подозревают масштабную аферу.