Государственная пограничная служба сообщила, что для некоторых категорий граждан будут изменен порядок пересечения линии разграничения на временно оккупированных территориях Донбасса. В ведомстве отметили, что новые правила касаются детей.

Проверка документов

Как пишет сайт vesti-ua.net, новые правила относительно пересечения линии разграничения начнут действовать с 29 октября по решению правительства.
В ведомстве отметили, что теперь у детей, которые пересекают линию разграничения на временно оккупированных территориях Донбасса должны будут предъявить украинский паспорт, загранпаспорт или проездной документ.
Отмечется, что такие правила будут действовать в основном для лиц, желающих въехать на территорию Донбасса.
В ведомстве подчеркивают, что знакомы с такими ситуациями, когда люди, желающие выехать из ОРДЛО, могут не иметь на руках таких документов на ребенка. Поэтому, в таких случаях родителям достаточно будет показать служащим свидетельство о рождении ребенка.
В ГПСУ отмечают, что они все равно должны выехать на подконтрольную Украине территорию с целью оформления соответствующих документов для своего ребенка. Сотрудники миграционной службы должны выдать им справку о том, что ими были поданы документы на получение паспорта. Сообщается, что при предъявлении данной справки они могут вернуться на оккупированную территорию. Впоследствии, когда нужно будет забрать документ, они также смогут пересечь линию разграничения, показав пограничникам этот документ.
В ведомстве также напомнили, что дети в возрасте 14-16 лет, которые обучаются на подконтрольной Украине территории, могут пересекать линию разграничения только при условии предъявления паспорта и подтверждения о том, что они действительно учатся в определенном учебном заведении.
Согласно статистике, в 2018 году приблизительно 2500 детей, проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей учились в школах, которые находятся на территории Украины. В Минобразовании Украины для выпускников таких школ упростили процедуру вступления в высшие учебные заведения.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что правительтво Венгрии начало массово отбирать свои пасопрта у тех, украинцев, которым их выдали в прошлом году. Как оказалось, стать гражданами Евросоюза хотели не только этнические венгры, но и простые украинцы. Для этого, они покупали фальшивые паспорта.