Глава украинского МИД Вадим Пристайко рассказал своему латвийскому коллеге Эдгарсу Ринкевичсу о том, что запланированное на 7 октября разведение сил в Донбассе не состоится. Об этом сообщил портал censor.net.

Вадим Пристайко
Вадим Пристайко
Вадим Пристайко

Министр Пристайко упомянул об этом на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 7 октября в Киеве.

Причиной того, что разведение сил было отменено, стали обстрелы населенных пунктов Золотое и Петровский в Луганской области, где разведение и должно было состояться. Согласно договоренностям, разведение сил должно было начаться в случае, если на этом участке в течение семи дней не будет обстрелов.

Планировалось, что войска Украины отойдут от Золотого и Петровского сегодня, 7 октября. В то же время, украинская полиция и Нацгвардия должны были продолжить нести службу в оставленных ВСУ городах, при том их штат должен был увеличиться в два раза. Была анонсирована встреча начальника Луганской полиции Сергея Колесника с населением Золотого-4.

Ранее Стена писала о том, что мирное население Донбасса просит оставить украинских военных и не совершать разведение сил. По словам экс-главы города Попасная, что на Луганщине, жители города звонят ему и жалуются, что не знают, что с ними станет после того, как украинские войска уйдут из города. При этом, отмечается, что отношение населения Донецкой области к украинским войскам за 6 лет конфликта изменилось кардинально – от «бандеровцы» до «наши ребята».

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский 5 октября проводил совещание с главами силовых ведомств, главной темой на котором стала безопасность населения и оборона Востока Украины. В первую очередь обсуждалась ситуация, сложившаяся у населенных пунктов Золотое и Петровское, где сегодня, 7 октября, планировалось провести разведение сил. Зеленский указал силовикам, что его крайне беспокоит безопасность украинских граждан, которые проживают на Донбассе. Также представителями ОПУ в ближайшее время планируется лично проинспектировать сложившуюся в районах Золотого и Петровского обстановку.