Мирные жители прифронтовых населенных пунктов Донбасса просят не отводить украинские войска, сообщает 24tv.ua.

Кроме того, она называют ВСУ «наши войска», а не «бандеровцами» и «украинской армией», как раньше. Об этом рассказал бывший глава военно-гражданской администрации луганского города Попасная Сергей Шакшун.

По его словам, мирные жители звонят ему и вопрошают, что с ними случится, если Украина отведет войска. При этом, за шесть лет войны отношение к украинской армии у жителей оккупированных районов изменилось кардинально. По словам Шакшуна, жители прифронтовых районов теперь называют ВСУ «наши» и просят не отводить войска.

Тем временем, согласно заявлению Сергея Шакшуна, Россия и не думает отводить своих наемников. Хуже того, несмотря на принятые мирные инициативы и режим прекращения огня, обстрелы идут по всему фронту. В обращении к главе МИД Украины Вадиму Пристайко, Шакшун рассказал, что военные действия идут по всему Попаснянскому району.

Сергей Шакшун возмутился и отводом украинских сил с укрепленных районов на территорию, не предназначенную для этого. По его словам, войска перебрасываются в поля и степи, притом скоро ожидается серьезное ухудшение погодных условий. Шакшун назвал это издевательством над защитниками Украины.

Ранее Стена писала о том, что новый План обороны Украины почти готов. Министерство обороны разрабатывает его с учетом продолжающегося отвода войск. Схема действий в зоне ООС значительно меняется. Основные боевые задачи планируется осуществлять с помощью дистанционных средств, таких как дальнобойная артиллерия и беспилотники. Наземные военные действиями ограничатся диверсионными и разведывательными операциями.

Также мы сообщали о том, что Верховная Рада разрешила военным в зоне ООС открывать огонь на свое усмотрение. Соответствующий законопроект был принят 2 октября. Это сделано для большей самостоятельности военных. Закон дает право силам ВСУ действовать на свое усмотрение. В парламенте считают, что это позволит уменьшить потери среди военнослужащих Украины.